II CONCURSO "INTEGRACIÓN ANDINA"

18 de Febrero, 2018

 Lugar: Plataforma Comercial de "ACMIR" Pueblo Joven la Revolución, Distrito de San Miguel
Inicio: 9:00 a.m.
Organiza: Distrito de San Miguel




1 Morenada Internacional Verdaderos Rebeldes Tazz
2 Sociedad de Expresión Cultural Sicuris Wara Wara Wayras Juliaca
3 Confraternidad Imperial Tobas Central Virgen de las Mercedes
4 Fraternidad Cultural Tinkus Juliaca Juma Taki
5 Asociación Cultural de Sikuris Los Internacionales Aymaras Juliaca
6 Centro de Expresión Cultural Wayra Marka
7 Internacional Cultural Cristo Blanco
8 Asociación Sambos de Corazón Señor de Qoyllo Ritti
9 Asociación Nuevo Amanecer Tobas Amazonas
10 Asociación Juvenil Cabanillas Sikuris AJC



11 Poderosa y Única Morenada Señor de los Milagros
12 Asociación Cultural Virgen de las Mercedes ACUVIDEM Tinkus
13 Asociación Folklórica Caporales San Valentín
14 Asociación Folklórica Cultural Kuyallaqta - Tarapoto
15 Asociación Juvenil de Sikuris y Zampoñas Wayra Marka
16 Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mía.
17 Institución Cultural Tinkus Sol Andino.
18 Caporales Virgen de la Candelaria Vientos del Sur
19 Centro Cultural Juventud Collana
20 Asociación Confraternidad Folklórica Fuerza Minera Puno



21 Asociación Juvenil Cabanillas Sikuris 24 de Junio - Cabanillas, Lampa
22 Verdaderos Elegantes de la Morenada Fanáticos del Folklore de Juliaca
23 Agrupación Central Raices Tinkus
24 Asociación Folklórica Virgen de la Candelaria AFOVIC
25 Confraternidad de Tunanteros "Nueva Generación del Centro"
26 Fraternidad Folklórica Tobas Guaycurú
27 Sikuris 2 de Mayo de Cabana
28 Fabulosa y Espectacular Morenada Central Juliaca
29 Compañía Internacional de Danzas COINDA VIC Tinkus
30 Fraternidad Artística Zambos Caporales Señor de Qoyllorrity



31 Escuela de Arte "José Carlos Mariategui" Sambos Tundiques
32 Centro de Expresión Cultural Kenacuturi Cabanillas
33 Morenada Internacional Transporte Pesado
34 Sikuri Universitario de la UANCV
35 Caporales y Tuntuna "José Inclán"
36 Taller de Arte Popular Yawar Inka
37 Poderosa y Única Morenada Central Juliaca
38 Caporales Centro Cultural Andino


El recién creado Distrito de San Miguel organiza por vez primera el Concurso de danzas "Integración Andina" en la Plataforma Comercial de "ACMIR" en el Pueblo Joven la Revolución.

Tradicionalmente, este mismo día se celebra la procesion del Señor de la Amargura en el Distrito de Caracoto y se lleva a cabo el Concurso Corona de Oro.

Miér.14 de Feb. Pinkillo de Oro
Jue. 15 de Feb Varilla de Oro
Vie.16 de Feb. Cristo Blanco y Sombrero de Oro
Sáb. 17 de Febr. Tokoro de Oro
Dom.18 de Feb Integración Andina
Lun. 19 de Feb. Gran Parada Folclórica